Баварские химики ищут аллергены в шоколаде

Баварские химики ищут аллергены в шоколаде Сегодня маркировка продуктов питания не позволяет зачастую судить о отсутствии или наличии в них каких либо аллергенов. Об этом говорит несовершенство методов анализа. Сейчас немецкие ученые нашли решение проблемы. Людям которые страдают аллергией на орехи, нелегко приходится. В 2005 году введена, во всяком случае в Европе, маркировка продуктов, которая зачастую сводится к указанию, что в конкретном кондитерском изделии могут быть следы орехов.

Ясно, что потребитель не в восторге от такой неясной формулировки, тем более что орехи бывают разными не только по вкусу, но и с точки зрения аллергии. Столь неясная маркировка скорее призвана уберечь от юридической ответственности производителя, чем от аллергических реакций потребителя. Ко всему, из данной формулировки следует, что аллергены могут содержаться, а могут и не содержаться в продукте. Будь маркировка детальнее и точнее, аллергики без риска потребляли бы многие продукты, от которых сегодня они отказываются.

Сейчас немецкие специалисты создали новый способ анализа, который может облегчить жизнь и производителям, и потребителям продуктов питания. Применяемые методы почти не отличаются от методов используемых криминалистами. Разница существует только в объекте. Любой растительный ингредиент который содержится в продукте, оставляет в нем генетический отпечаток который поддаётся идентификации и обнаружению. Простой пример – это орехи. Проблема только в том, что эксперты до недавнего времени строго говоря должны, были последовательно проверять кондитерские изделия на присутствие в них следы орехов разных девяти видов.


Просмотров: 692 | 03 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий