Чем больше времени дети проводят у телевизора, тем толще они становятся

Чем больше времени дети проводят у телевизора, тем толще они становятся Чем больше времени детьми проводится у телевизора, тем их мышцы слабее и талия в подростковом возрасте толще, что может привести к различным негативным последствиям для здоровья уже во взрослой жизни. Об этом свидетельствуют все результаты исследования ученых из Канады.

Согласно рекомендации педиатрической Американской академии, дети возрастом до 2 лет у телевизора не должны проводить в день более двух часов. Однако, подавляющее большинство родителей телевидение используют как "электронную няню". Группа исследователей, Университет Монреаля, решила установить, существует ли какая-то связь между временем, проведенным у телевизора ребенком, и физическим его же состоянием уже в школьном возрасте.

Учеными использовались данные долгосрочного исследования детского развития, а также заявления родителей, сколько времени их чадо проводит перед телевизором возрастом 53 месяца и 29 месяцев. Объем талии и мышечная сила у этих детей замерены были, когда они посещали четвертый и второй класс школы. А при помощи прыжков в длину выявлялась степень физической устойчивости.

Ученые выявили, что каждый час просмотра программ ТВ в неделю в 29 месяцев приводил к сокращению показателей по прыжкам примерно на 0,361см. Каждый дополнительный час просмотра до 4 лет и 4 мес. приводил еще к дополнительному сокращению данного показателя на 0,285см. Значимым было также увеличение у четвероклассников талии, злоупотреблявших в детстве просмотром телепрограмм: за каждый час просмотра на 0,047см в возрасте 29 - 53 мес. В итоге, талия ребенка к 10 годам увеличивается на 0,41см. Для тех же, кто смотрел телевизор в неделю более 18 часов, данный показатель составил 0,76см.

"Телевидение - регулируемый жизненный фактор и при этом взрослые не должны забывать, что детская привычка смотреть его может повлиять на его/ее физическое здоровье. Последующие исследования будут рассматривать взаимосвязь просмотра телепрограмм с иными, к примеру, сердечно-сосудистыми отклонениями в здоровье детей", - цитируются слова руководителя исследования Каролины Фитцпатрик в пресс-релизе университета New York University.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 261 | 17 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий