Витамин D спасет легкие курильщиков

Витамин D спасет легкие курильщиков Недостаток витамина D непосредственно связан с ухудшением функции лёгких и долгосрочным быстрым снижением данной функции у курильщиков. Учёные полагают, что витамин D обладает защитным эффектом против воздействия никотина на лёгочные функции.

Сотрудник женской больницы Бригхэм лаборатории Ченнинг (Бостон), руководитель работы Нэнси Лэндж комментирует: "Мы исследовали связь между курением, недостатком витамина D, функцией легких, а также скоростью ее снижения на протяжении двадцати лет среди 626 белокожих взрослых пациентов, принимавших участие в Normative Aging Study. Мы выяснили, что необходимое количество витамина D обладает защитным действием и благоприятно влияет на легкие курильщиков".

В процессе работы уровень витамина D трижды оценивался у добровольцев в период с 1984 по 2003г., при помощи спирометрии исследовали функцию легких (функциональное исследование легких, которое включает измерение объемных показателей дыхания при помощи прибора-спирометра). У добровольцев с дефицитом витамина D за 1 секунду объем форсированного выдоха был ниже на 12 мл., в отличие от тех, кто недостатка витамина не испытывал.

Н.Лэндж говорит: "Результаты исследования показывают, что вредное воздействие никотина на функцию легких может ослабить витамин D. Подобный эффект можно связать с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами витамина". По ее мнению, если в дальнейших работах выводы подтвердятся, они будут играть большую роль в общественном здравоохранении. В ближайшем будущем она планирует выяснить, способен ли витамин D оказать положительное действие на легкие жертв засорённого воздуха.

Председатель торакального Американского общества Александр Уайт отмечает: "Несмотря на уникальные результаты исследования, опасность курения перевешивает благоприятное воздействие витамина D на здоровье организма и работу легких. Курильщики в первую очередь должны хорошо быть информированы о последствиях табакокурения, им необходимо помочь избавиться от курения"

Украинская версия: Вітамін D врятує легені курців

Просмотров: 1481 | 24 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий