Ученые приблизились к созданию вакцины против ВИЧ

Ученые приблизились к созданию вакцины против ВИЧ Ученым из США удалось впервые пересадить клетки человеческой иммунной системы группе мышей, и в результате этого их иммунный фон перестроился полностью, теперь он функционирует по принципу иммунного фона человека. Это важный прорыв, по словам исследователей, в плане создания вакцины против ВИЧ (Вируса Иммунодефицита Человека), которую теперь можно активно тестировать и исследовать.

Как известно, у ВИЧ есть клиническое сходство только с ВИО (Вирусом Иммунодефицита Обезьяны), от которой он и произошел изначально. Между ВИО и ВИЧ, вместе с тем, есть множество функциональных различий, лекарства же против одного не обязательно будут положительно воздействовать в равной степени и на другое. Но создание вакцины против ВИЧ также требует довольно глубокого понимания, каким образом вирус борется непосредственно с иммунной системой человека, а также, почему последняя проигрывает неизменно эту борьбу.

Для целей этого исследования мыши лишались сначала собственной иммунной системы, затем им пересаживался человеческий костный мозг, а кроме того ряд прочих тканей, и в результате этого их организм начинал выделять полномасштабно антитела, которые способны бороться с разными заболеваниями. По словам исследователей, эти мыши теперь могут быть заражены ВИЧ, а после этого ученые смогут начать анализировать данную болезнь, а также способы ее предупреждения.

“Проблема заключалась традиционно в том, что мы полноценно не можем исследовать в развитии ВИЧ, не можем понять путь прогрессирования его в организме, а также подавления иммунитета, потому что животные ему не подвержены, на человеке же нужные нам данные мы не сможем получить, по вполне очевидным причинам. В этом кроется отчасти секрет такой долгой для медицины непобедимости ВИЧ – мы не можем просто его полноценно изучать. Но теперь ситуация переменилась – мы сможем с этим новым открытием тестировать полноценно вакцины и препараты, следить за реакциями организма, а также за вероятными путями подавления ВИЧ. Это новое открытие еще само по себе ничего не значит в отношении практической помощи ВИЧ больным, но исследования в этой теме теперь, конечно же, активизируются, а это внушает определенную надежду в нас. ” – Отмечает Тод Аллен, профессор, университет штата Массаусетс.


Просмотров: 1240 | 26 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий