Кальций в организме может истощить повышенное содержание соли в еде

Кальций в организме может истощить повышенное содержание соли в еде Ученым хотелось знать всегда, почему люди, употребляющие много соли, склонны к появлению проблем со здоровьем, к примеру, развитие остеопороза и образование в почках камней. Исследователям университета Альберты, быть может, удалось решить данную головоломку после проведения с животными лабораторных экспериментов.

Команда исследователей с руководителем доктором Тоддом Александром обнаружила недавно важную связь между кальцием и натрием. Как выяснилось, оба эти элемента в организме регулируются одной молекулой. Когда потребление соли становится чрезмерным, организм от ее излишка избавляется, выводя не только соль с мочой, но также кальций, истощая при этом в организме его запасы. Высокий уровень в моче кальция приводит к развитию в почках камней, а недостаточный уровень в организме кальция приводит к остеопорозу и к истончению костей.

Доктор Александр сообщает, что результаты исследования выявили, что когда организм старается избавиться с мочой от излишков натрия, он избавляется также от кальция. Открытие это очень важное, так как теперь стало понятным, когда мы все больше соли едим, наш организм избавиться все больше от кальция. Результаты подчеркивают всю важность питания с невысоким содержанием соли.

Было известно в течение длительного времени, что такая важная молекула отвечает в организме за поглощение натрия, однако открытие, что она играет также главную роль непосредственно в регуляции уровня кальция, явилось новостью. Результаты данного исследования обеспечивают истинные биологические доказательства, что есть прочная связь между кальцием и натрием.

Это открытия очень важно, потому что известно, что практически у 10% взрослых раз в жизни, по крайней мере, образуются в почках камни. Частота образования в почках камней у жителей США при этом увеличивается, что может быть связано с повышенными темпами роста диабета и ожирения, а кроме того с увеличением потребления немалого количества соли.


Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 897 | 31 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий