Ученые: незначительный стресс способен привести к смерти

Ученые: незначительный стресс способен привести к смерти Обычно психотерапевты не уделяют должного внимания случаям небольших стрессов у пациентов. Команда ученых из Лондона полагает, что это огромная ошибка.

Специалисты из Эдинбургского Университета и Университетского Лондонского колледжа в своем исследовании доказывают, что любая даже самая минимальная стрессовая ситуация может стать угрозой для жизни. Любой переживаемый стресс может запустить механизм неизлечимой или серьезной болезни.

К данному выводу ученые пришли после осмотра данных более 68 тыс. взрослых, возраст которых от 35 лет, чьи истории болезни включены с 1994 по 2004 гг. в глобальный обзор здоровья английских граждан. Исследователи попытались выяснить, как психологический стресс влияет на возможность развития рака либо сердечно-сосудистых недугов.

При помощи известной шкалы с делениями «без симптомов» и «тяжелые симптомы» раздражительности или стресса, было измерено психологическое давление, которое показало, что у значительного количества людей стресс становится активатором механизма смерти.

Доктор Том Русс, руководитель исследования прокомментировал открытие: «Мы выяснили, что психологическая подавленность является причиной фактора риска смертности, и от степени стресса зависит уровень риска. Человек даже в небольшом стрессе состоит в группе риска. Эти люди обычно - четверть популяции - не обращаются к специалистам за помощью, так как не придают значения симптомам».

Риск внезапной смерти связан со многими факторами: диабет, потребление алкоголя, курение, образ жизни и вес. Высокая смертность при этом наблюдалась не только среди тех, кто много пьет или курит, но и у пациентов, которые перенесли стресс.

Любой человек испытывает моменты тревожного состояния или стресса. Тревожное состояние помогает справляться с окружающими опасностями, заставляя интенсивно работать мозг и приводя организм в готовое состояние к действию. Тем не менее, если страхи и тревоги начинают человека подавлять, могут возникать тревожные расстройства.

Два основных признака тревожного состояния и стресса это неконтролируемое беспокойство и тревога. Также к симптомам относятся трудности с концентрацией внимания, расстройство сна, бессонница, нетерпеливость, раздражительность, усталость или мышечное напряжение. Тревожности и стрессы могут привести к паническим приступам, для которых характерны чувство дискомфорта или боль в грудной клетке, чувство покалывания в конечностях, онемение, боль в животе, дрожь, резкое повышение температуры, озноб, чувство удушья или нехватки воздуха, поверхностное затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, тошнота.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 726 | 02 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий