Силовые тренировки защитят мужчин от диабета

Силовые тренировки защитят мужчин от диабета Такие занятия помогают мужчинам предупредить развитие диабета второго типа. Как выяснилось в ходе изысканий, регулярные тренировки помогают уменьшить риск недуга на одну треть. Данный эффект исследователи наблюдали на примере 32 тыс. человек.

Как известно, физическая нагрузка благоприятно отражается на состоянии человеческого здоровья. Однако только сейчас специалисты доказали пользу силовых тренировок в виде альтернативы аэробным упражнениям, что может стать отличным решением например для тех, которые не могут бегать.

Сотрудники Университета Южной Дании и школы общественного здоровья (Гарвард) в течение восемнадцати лет следили за здоровьем мужчин. За данный период приблизительно у 2300 образовался диабет.

Выяснилось, что всего пять раз в неделю (полчаса в день) достаточно, для снижения риск недуга на тридцать четыре процента. Однако помогают также и редкие занятия (час в неделю) – уменьшение риска составляет двенадцать процентов.

Андерс Гронтвед руководитель изыскания констатирует, что в целом аэробные упражнения лучше влияли на мужчин. Если соединить оба подхода, шансы можно уменьшить более чем наполовину. Пока не совсем понятно, производит ли на женщин такой эффект силовая тренировка.


Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 722 | 09 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий