Биологами открыто новое антитело, уничтожающее все штаммы гриппа

Биологами открыто новое антитело, уничтожающее все штаммы гриппа Биологи нашли три новых антитела, одно из них удачно защитило мышей от летальных доз всех разновидностей вируса гриппа, включая свиной (H1N1) и птичий (H5N1) грипп, что позволило говорить о создании универсального препарата от этого недуга.

Айан Уилсон руководитель группы вирусологов из Исследовательского института Скриппса (США, Ла Хойя) заявил: "Для создания по истине универсальной терапии или вакцины, следует найти способ предупреждения появления вирусов В и А типа. В процессе исследования нами были получены нейтрализующие антитела широчайшего спектра действия, которые способны уничтожать вирусы обоих типов".

Уилсон с коллегами несколько лет прибывают в поисках антител, которые способны нейтрализовать все либо несколько разновидности гриппа. Таким образом, в 2011 году ими были выделены антитела CR6261 и СR8020, способные уничтожать все виды вируса гриппа А типа. В новом исследовании биологи во главе с Уилсоном пытались создать антитело, которое нейтрализует частицы вируса гриппа В типа. Как известно, штаммы гриппа данного типа для человека менее опасны и наряду с вирусами А типа реже вызывают эпидемии. К ним относятся H1N1 и H5N1.

Вирусологи набрали группу добровольцев и ввели им в кровь от гриппа сезонную обычную вакцину, а спустя несколько дней после прививки собрали пробы крови. Затем из полученных образцов учёные извлекли антитела и В-клетки производящие их и размножили. Получив необходимое количество антител, Уилсон с коллегами проверили их силу, путём добавления антител в пробирки с вирусом гриппа.

Это помогло ученым обнаружить три достаточно перспективных антитела - CR9114, CR8071 и CR8033, которые способны связываться и нейтрализовать различные виды гриппа В типа. Убедившись в лабораторных условиях в действенности антител, вирусологи испытали их действие на мышах, которые были заражены смертельными дозами вируса гриппа.

Первые два антитела - CR8071 и CR8033 – с успехом защитили грызунов от летального заражения гриппом В типа. CR9114 - последнее соединение, оказалось универсальным - оно нейтрализует вирусы В типа, и все частицы вируса А типа, включая птичий и свиной грипп.

Ученые объясняют, что подобный успех антитела связан с тем, что оно прикрепляется к "ножке" белка гемагглютинина - к одной из "ахиллесовых пят" на вирусном теле. Этот белок играет главную роль в работе вируса - он помогает вирусу прикрепляться к клетке и попадать внутрь ее.

Сайрил Дрейфус, ещё один участник исследования и сотрудник Исследовательского института Скриппса добавил: "Антитело CR9114 предупреждает "развертку" гемагглютинина, который необходим для слияния клетки с оболочки вируса. Видимо это одна из наиболее уязвимых точек в «теле» вируса, ведь данный участок присутствует почти у всех разновидностей гриппа А и В типов".

По мнению ученых, им в какой-то степени повезло – первые тесты CR9114 в пробирках демонстрировали достаточно низкую эффективность. Если бы Уилсон с коллегами не испытали это вещество на мышах, биологи не узнали бы о "всеядности" данного антитела.

Яап Гаудсмит, другой участник из компании Crucell Института вакцин (Нидерланды, Лейден) заключает: "В процессе разработки универсальной вакцины от этого вируса, мы должны применять широкоохватные методы тестирования эффективности антител. Например, CR9114 обладает повышенной эффективностью благодаря уникальному механизму действия, который оценить и заметить с помощью новых методов разработки вакцин невозможно".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 505 | 10 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий