Триклозан мешает сокращаться мышцам

Триклозан мешает сокращаться мышцам Найдены побочные вредные эффекты одного из распространённых антибактериальных агентов. Триклозан — антибактериальный агент, широко используемый, его добавляют в мыло, шампуни, в дезодоранты, а также им обрабатывают детские игрушки, одежду, мусорные баки. Наверняка хоть раз каждый видел надпись «дезодорант с триклозаном» или «мыло с триклозаном». Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что данное, сверх используемое вещество замедляет сокращения непосредственно мышечных волокон, связываясь при этом с ионными каналами клеток.

Приходящий электрический импульс обычно заставляет сокращаться мышечную клетку. Выяснилось, что триклозан мешает нормальному сообщению белков. Белки эти образуют кальциевый канал, вследствие чего электрическое возбуждение попросту тратится в никуда: ни клетка скелетной обычной мышцы, ни клетка сердечно-мышечная не отзывались на сигнал. Эксперименты показали, что активность сердца у мышей ухудшалась в течение 20 мин. на 25%, пока сердечная их мышца получала данный реагент. Работа скелетных обычных мышц снижалась после единичной дозы у мышей на 18%. Такое же воздействие оказывал триклозан на рыб. Исследователи также экспериментировали с гольянами, которым добавляли в воду этот антибактериальный реагент. Рыбы через неделю плавали хуже, а также реагировали слабее на имитацию угрозы.

То, что триклозан у разных животных даёт сходный эффект, дает возможность сомневаться в его повсеместной безопасности, а также не ограниченного ничем использования. Долгое время полагалось, что триклозан связывается непосредственно белками крови, которые обезвреживают его таким образом, не давая влиять на ткани организма. Но новые эксперименты проводились при белках крови, и это не помешало триклозану влиять на мышцы. Не исключено, как говорят авторы статьи, что белки крови вообще помогают этому реагенту, разнося его по органам и тканям.

Триклозан применяется на протяжении 40 лет. Его получали изначально для борьбы в больницах с бактериальными загрязнениями, но он постепенно нашёл применение в средствах индивидуальной гигиены и бытовой химии. Однако, как авторы работы замечают, не было получено достаточно достоверного доказательства, что триклозановое мыло избавляет эффективнее от бактерий, нежели мыло без него. С иной стороны, химическая структура этого антибактериального реагента делает похожим его на вещества, чья опасность для здоровья давно доказана как раз.

Учитывая это всё, а кроме того распространённость триклозана, подумаешь поневоле о каком-то заговоре по истреблению на Земле жизни. Но, прежде чем его запрещать, хотелось бы наиболее конкретных данных непосредственно о его связи с вероятными нарушениями сердечно-осудистой и мышечной систем. И они должны опираться на клинические исследования. Здесь не исключено, что доза триклозана, которая получается нами ежедневно, очень мала, чтоб причинить какой-то существенный вред.


Просмотров: 174 | 15 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий