От переломов и остеопороза спасает средиземноморская диета

От переломов и остеопороза спасает средиземноморская диета Новое исследование показало, что соблюдение в течение 2-х лет средиземноморской диеты, которая обогащена оливковым маслом, связано с высокой концентрацией сывороточного остеокальцина в организме. Такой рацион, по словам специалистов, защищает от остеопороза и укрепляет кости, понижает риск переломов, чьими жертвами становятся люди с возрастной потерей массы костей.

В исследовании с руководителем Хосе Мануэлей Фернандеслм-Реалом участие приняли 127 мужчин возрастом 55-80 лет, которые придерживались два года средиземноморской диеты. Эксперты параллельно провели контролируемое рандомизированное исследование для оценивания влияния средиземноморской диеты непосредственно для профилактики заболеваний сердца и сосудов. В работу вовлечены были люди без ССЗ, однако при этом с диабетом второго типа либо некоторыми факторами риска развития заболеваний сердца: дислипидемией, артериальной гипертензией, семейной историей болезней сердца.

Добровольцев поделили на 3 группы. Первая из них находилась на средиземноморской диете с добавлением орехов, вторая - на диете с маслом оливок, третья же - на диете с пониженным содержанием жиров. Ученые взяли также образцы крови, чтоб в начале эксперимента, а также спустя два года оценить все биохимические показатели глюкозы,остеокальцина, холестерина ЛПВП, общего холестерина, триглицеридов. Они установили в результате, что лишь средиземноморская диета с маслом оливок, которая рекомендована была второй группе, увеличивала значительно концентрацию общего остеокальцина и прочих маркеров формирования кости.

"Очень важно выделить, что циркулирующий остеокальцин связывается с сохранением у пациентов секреции инсулина, которые потребляют диету с этим маслом" -, добавляет Х.М.Фернандес-Реал.

Ранее ученые Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Университета Наварры в Испании установили, что такая средиземноморская диета влияет благотворно также на психическое состояние человека. Специалисты Университета Гранады в свою очередь заявили, что подобная диета облегчает все симптомы панкреатита.


Просмотров: 974 | 17 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий