Новые данные о вреде курения при беременности

Новые данные о вреде курения при беременности Курение при беременности приводит к астме и свистящему хрипу у детей дошкольного возраста. Если даже будущая мать от вредной привычки отказалась в конце беременности либо после рождения ребенка, проблем со здоровьем избежать не удастся.

"Эпидемиологические данные показали, что влияние курения матери в начале жизни и во внутриутробный период увеличивает риск появления свистящего хрипа и развития детской астмы. Причем ранние исследования дифференцировать эффекты послеродового и дородового влияния не могли ", - комментирует Оса Нойман, автор исследования.

О.Нойман в ходе исследования вместе с коллегами проанализировала восемь обзоров с анкетными данными со всей Европы о 21600 детей, включая 735 детей, которые подвергались воздействию сигаретного дыма, находясь в материнской утробе. "Риск возникновения в возрасте 6 лет свистящих хрипов увеличивался на 39%, тогда как заболевания астмой – на 65%. Помимо того, вероятность их возникновения значительно повышалась, в случае, когда мать курила при первом триместре беременности", - рассказывает О.Нойман.

Авторы работы отметили, что вредные влияния на дыхательную систему плода курения матери начинаются на самом раннем этапе беременности, быть может, еще даже когда женщина и не знает, что беременна. "Курение во время беременности матери – в особенности в первом триместре – связано с огромным риском развития астмы и хрипов у детей, когда они уже достигают дошкольного возраста. Отказ в последние месяцы беременности либо после рождения ребенка в первый год от никотина этот риск не снижает. Необходимо помочь будущим матерям избавиться до зачатия от вредной привычки", - говорит О.Нойман.


Просмотров: 974 | 22 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий