Пение гиббонов биоакустикам напомнило сопрано

Пение гиббонов биоакустикам напомнило сопрано Биоакустики установили, что гиббоны во время пения подстраивают под частоту издаваемых звуков свои резонаторы - также, как делают это оперные сопрано. Для изучения механизма, с помощью которого удается гиббонам издавать громкие звуки, обезьян помещали в герметичные специальные боксы. Воздух был в них заменен на половину гелием. Исследователи записывали пение обезьянье, а потом его сравнивали с тем, которое наблюдается в простой атмосфере.

Гиббоны, как все приматы, издают звуки за счет колебаний голосовых связок, а также последующего усиления в естественных резонаторах отдельных частот - ротовой и носовой полостях, горле. Частота колебаний связок при замене в боксе воздуха на гелиевую смесь оставалась прежней, частоты же, усиливаемые резонаторами, менялись. Это дало возможность акустикам исследовать эти процессы друг от друга отдельно.

Ученые выяснили, что обезьяны резонансные частоты подстраивают, зависимо от издаваемого звука. Также поступают певицы сопрано. В отличие от прочих голосов, их тесситура превышает обычно частотные зоны резонанса. Чтоб издаваемые звуки продолжали резонировать и на высоких частотах, эти певицы подстраивают положение губ, языка, челюсти и таким образом изменяют резонансные частоты.

Биоакустики показали ранее, что инфразвуковые позывы слонов более сходны по механизму производства с пением человека, нежели с кошачьим мурлыканием. Слонам удается издавать низкие звуки исключительно за счет колебаний голосовых складок, а не с помощью сокращения мышц, как кошки.


Просмотров: 546 | 24 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий