Обнаружен неизвестный цветок, который сам сеет свои семена

Обнаружен неизвестный цветок, который сам сеет свои семена В бразильском штате Байя, на заднем дворе ботаника-любителя Алекса Поповкина обнаружен цветок, наклоняющийся к земле для того, чтобы посеять свои семена. Хрупкое растение, высота которого не более 25 см., случайно привлекло внимание Жозе Карлоса Мендез Сантоса - мастера, работавшего возле дома Поповкина.

Растение было перемещено на подоконник, и несколько фотоснимков Сантос выставил в интернет. Из всех кто пытался определить семейство и род цветка, лишь один ученый предположил, что растение может являться образцом неизвестного ранее вида. Группой университетских ученых было проведено исследование с целью подтверждения того, что растение действительно относится к новому виду.

В ходе исследования удалось установить, что растения, погибая во время засухи, вновь появлялись на том же месте с началом сезона дождей. Объяснение тому геокарпия - уникальный способ распространение плодов растения путем внедрения завязи в землю. Растение медленно склоняет свои ветки с созревшими плодами, осторожно кладя семенные капсулы на почву, а иногда даже закапывает их в мох. Исследователи, по причине необычного свойства, назвали новый вид растения Spigelia genuflexa.


Просмотров: 747 | 23 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий