Пиктский зверь интригует археологов Нагорья

Пиктский зверь интригует археологов Нагорья В Нагорье в стене коровника учеными-археологами обнаружен камень с пиктскими символами. На камне изображены зверь, полумесяц, гребень и зеркало. Археологи удивлены тем, что камень на протяжении длительного времени оставался тайной и предположили нахождение в местности множества других камней с изображениями пиктских символов, которые пока не открыты.

Основатель Общества Археологии в Нагорье Мисс Маккаллаг пояснила, что найденный камень с изображением символов приблизительно датируется 5-7 столетием нашей эры. На камне отсутствовали следы повреждений и разрушений, а также следы атмосферных осадков, что явилось основанием полагать, что камень долгое время где-то хранился. Достоверность авторства пиктов у ученых не вызывает сомнений.

Аналогичный камень с изображением, как предполагают ученые, то ли гусиных перьев, то ли рыбьей чешуи, был обнаружен в соседнем с коровником доме. Ученые также отметили, что камни нигде ранее в проектах местного населения не упоминались. О Пиктах известно то, что они жили в 3-9 столетиях в северной и восточной части Шотландии. Найденные записки свидетельствуют о том, что язык пиктов тесно связан с Гэльским и Уэльским языками.


Просмотров: 962 | 26 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий