Огромная зубастая рыба в водах Арктики

Огромная зубастая рыба в водах Арктики Археологи, проведя анализ ископаемых, пришли к выводу о том, что в водах Северной Америки в древние времена обитала огромная хищная рыба с наводящим ужас ртом. Именуемая как Laccognathus embryi, хищная лопастоперая рыба достигала пяти или шести футов в длину, у нее была широкая голова с сильными челюстями и маленькие глазки.

Зубастая рыба-зверь, скорее всего, обитала преимущественно на большой глубине, где могла спокойно выждать момент для атаки проплывающей мимо жертвы. Охотились лопастоперые рыбы, вероятнее всего, на панцирных животных, а также двоякодышащих рыб, сообщают ученые. "Я бы не хотел ни поплавать ни даже войти в воду, в которой притаилось бы такое хищное животное " – комментирует открытие исследователь анализа Эдвард Дэсчлер, который руководит отделением зоологии позвоночных животных АЕН.

На острове Элсмир ученые обнаружили ископаемое, возраст которого около 375 миллионов лет. В этой местности в древности, преобладал, по большей части, субтропический климат. Ранее, археологи обнаружили там же ископаемые Tiktaalik roseae, являющегося переходным животным, так называемым "потерянным звеном" в цепочке превращения рыб в наиболее примитивных животных. Это позволяет сделать вывод о том, что эти животные обитали рядом.


Просмотров: 1391 | 28 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий