Новый вид обезьян найден в Конго

Новый вид обезьян найден в Конго Ученые описали совершенно новый вид обезьян, живущих в тропических лесах Конго. Неизвестный ранее примат получил название Cercopithecus lomamiensis. Впервые ученым удалось натолкнуться на представителя этого нового вида в 2007 г. Тогда зоологи проанализировали генетику, анатомию, образ жизни, поведение и характеристики пения обезьян.

Исследователями было установлено, что животные собой представляют отдельный вид из рода Cercopithecus, это не подвид C. hamlyni, которые обитают в тропических сходных условиях, только отделенных от представителей совершенно нового вида реками Ломами, а также Конго.

C. lomamiensis – небольшие тропические обезьяны, живущие на земле в основном. Они в основном питаются наземными плодами и растениями. Живут в группах по пять особей.

Местным жителям эти приматы, в отличие от зоологов, известны хорошо. Их называют лесулами, и на них ведется постоянно охота. Авторы исследования говорят, что все это ставит под немалую угрозу существование этого нового вида. Небольшая популяция сейчас находится в очень стабильном состоянии, однако распространение охоты приматов может поставить на грань исчезновения.

Новый вид обезьян последний раз зоологи находили в 2003 г. в Танзании. До этого ранее неизвестных приматов обнаружили в 1984 г. в Габоне.


Просмотров: 1030 | 15 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий