Антарктический гигантский моллюск

Антарктический гигантский моллюск В отдаленной области вод Антарктики испанские ученые обнаружили гигантского моллюска. Новый вид по строению схож с Фиссурелидой и морскими блюдцами, а вот длина его составляет четырнадцать миллиметров. Принадлежит моллюск к роду Зейдора, к которому относят еще четырнадцать видов моллюсков.

Все представители этого рода по сравнению с Зейдора Арктик просто малыши и в длину составляют всего пять миллиметров. Все ранее обнаруженные моллюски этого рода предпочитали более теплые и тропические воды, а Зейдора Арктик обнаружили на глубине шестьсот метров на севере Антарктиды в море Беллинсгаузен. Открытие данного образца фауны принадлежит испанской национальной экспедиции BENTART, которая путешествовала на корабле Hespérides.

Никто не ожидал найти такой редкий вид моллюска в несвойственной для него холодной среде. Описание вида ученые сделали на основании только раковины моллюска. Самого моллюска в ней не было обнаружено, а выловить в ходе экспедиции удалось только один образец. На основании этих исследований, однако, был сделан вид, что данный вид еще не вымер. Сегодня данный образец выставлен в Национальном историческом музее естествознания в Мадриде.


Просмотров: 1561 | 15 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий