Ученые научились менять геном взрослого животного

Ученые научились менять геном взрослого животного Биологами разработан метод, позволяющий изменять в постэмбриональных стадиях развития геном животных. Исследования, на которых была основана разработка этого нового метода, проводились на рыбках, относящихся к виду Danio rerio и выступающих прекрасными модельными объектами.

Данный эксперимент предусматривал введение небольших фрагментов ДНК и особых ферментов подопытным малькам этих рыб. Целью введения ДНК и ферментов было распознавание участков ДНК, куда встраивалась затем ДНК не характерная для данного вида животных.

Очень важно отметить, что внесенные изменения ДНК не подлежат какой-либо репарации и передаются уже всем последующим поколениям. Следовательно, ученные теперь могут смело управлять геномом животных, меняя его, используя различные методы генной инженерии, при этом получая животных с какими-то конкретными признаками, или же восстанавливая таким геном, каким он являлся до трансгеноза.

Главной проблемой настоящих исследований выступает то, что достаточно сложно получить ферменты, распознающие необходимые участки ДНК. Потому что такие ферменты должны распознавать исключительно тот фрагмент ДНК, который, как полагают биологи, должен быть изменен.

Вследствие того, что подобных ферментативных белков не существует в природе, исследователям приходится синтезировать их. Учеными используются для этого так называемые химеры, представляющие собой рестриктазу, соединённую в одну молекулу ДНК, с ДНК-распознающим белком, который представляет собой в биохимическом плане определенный фактор транскрипции ДНК.

Сегодня данные исследования выступают исключительно экспериментальными. Но за счет них в будущем исследователи смогут получить новые методы лечения наследственных тяжелых заболеваний.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 530 | 26 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий