У животных обнаружен круговорот насилия

У животных обнаружен круговорот насилияОрнитологи получили первое свидетельство «цикла насилия» в животном мире. У одного из видов птиц обнаружен «чисто человеческий» круговорот – особи, которые подвергаются насилию в молодости, вырастая, часто сами становятся агрессорами. Героями, а точнее, антигероями исследования международной группы учёных стали насканские олуши (Sula granti) – крупные морские птицы отряда пеликанообразных, обитающие на Галапагосских островах у побережья Эквадора.

Олуши часто оставляют своё потомство на земле без присмотра, и птенцы становятся жертвами взрослых особей, которые специально расхаживают по берегу в поисках неохраняемых малышей. Агрессоры кусают и клюют птенцов, а бывает, что и проявляют признаки сексуального насилия, рассказывает EurekAlert. Причём взрослые самки в среднем демонстрируют больше агрессии, чем самцы. После этих нападений птенцы часто пребывают в крови и всегда в сильном стрессе, а поскольку жертвы остаются жить в своих колониях долгие годы, учёные посчитали олушей идеальными моделями для изучения взаимосвязи детского травмирующего опыта с поведением во взрослой жизни.

Эти птицы создают одни из самых сложных гнёзд и вьют их по несколько штук за сезон, что позволило биологам проследить за изменениями в «дизайне» домиков у отдельных особей. По информации BBC News, записанный в Африке видеоматериал послужил основой для вывода: в строительстве гнезда чётко прослеживается важность опыта и мастерства, что противоречит классической точке зрения о превалирующей роли инстинкта. «Если птицы строят свои гнёзда в соответствии с генетическим шаблоном, должно ожидать, что все птахи данного вида создают обиталища каждый раз одинаково. Но перед нами не тот случай», — говорит Патрик.

Авторы исследования обнаружили, что ткачи закручивали травинки то слева направо, то справа налево. Также выяснилось, что детали строения гнезда различаются не только от птицы к птице, — даже один конкретный ткач возводит гнездо каждый раз с отличиями от предыдущего. Ещё британцы отметили, что чем опытнее была птаха, тем реже она роняла травинки в процессе работы. Наконец и время, затрачиваемое на различные этапы возведения гнезда, с ростом опыта конкретной птицы уменьшалось.

Учёные считают, что только прошлись по верхам и необходимо провести больше исследований для раскрытия роли познавательных способностей птиц в навыках строительства гнёзд. Исследователи собирали данные в течение трёх периодов размножения, отслеживая птенцов, которые страдали от агрессоров или пренебрежения родителей, и через несколько лет оценивали поведение жертв, повзрослевших в своей колонии. В результате учёные заявили, что и в животном мире жестокое обращение с детьми может быть (через социальные связи между поколениями) причиной последующего агрессивного поведения.


Просмотров: 645 | 17 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий