Африканские мыши способны сбрасывать кожу

Африканские мыши способны сбрасывать кожу Каждому известно, что в случае опасности ящерицы убегают и оставляют свой хвост в лапах или зубах нападавшего. Терять и заново выращивать конечности могут некоторые виды насекомых и ракообразных, саламандры и тритоны. Однако иглистые африканские мыши спасаются куда более оригинальным способом.

Учёные из Америки обнаружили у этих мышей способность сбрасывать и быстро восстанавливать часть кожи.

Отличительной чертой иглистых грызунов является жёсткая, как ежовые колючки кожа на спине. Иногда этих грызунов содержат в виде домашних питомцев. Потому биологи неоднократно слышали истории от хозяев, что они "сбрасывают" часть шкуры.

Эшли Сейферт с коллегами из университета Флориды побывали в Кении, с целью изучения двух необычных видов грызунов — Acomys percivali и Acomys kempi. Исследователи на личном опыте убедились в уникальных способностях животных — при попытке их поймать большая часть шкуры оставалась в руках охотников.

Дальнейшие лабораторные испытания показали, что шкура этих грызунов в двадцать раз хуже выносит растяжение, нежели кожа обычных лабораторных мышей. Причём, в случае повреждения ткань их не рубцуется, а заново формируется вместе с фолликулами волос. Животные спокойно могут пережить шестидесяти процентную потерю кожного покрова и всего за месяц полностью восстановить данный участок.

Чтобы понять регенерационные механизмы, исследователи сделали в ушах животных отверстия и отслеживали их заживление. Они выяснили, что процесс восстановления новых тканей аналогичен тому, что наблюдается у тритонов и саламандр. У подопытных мышей равно восстановилась кожа и хрящи.

Как показал анализ, в области повреждения создаётся бластема – структура, которая состоит из клеток, и напоминает по своим функциям стволовые эмбриональные клетки. Они превращаются в те ткани, которые в данном месте необходимы.

Сейферт на своём сайте сообщает, что полученные результаты станут основой будущих исследований. Исследователь вместе с коллегами планирует найти молекулярные сигналы, генерирующие бластему у млекопитающих и управляющие процессом восстановления. Он планирует выяснить, какую функцию в регенерации выполняет иммунная система. В таком случае можно будет попробовать найти способы стимуляции подобных процессов у человека и других животных.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 186 | 30 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий