Почему хищные рыбы могут лаять и квакать?

Почему хищные рыбы могут лаять и квакать? Хищная агрессивная рыба - краснобрюхая пиранья имеет острые зубы и издает свирепый звук, напоминающий собачий лай. Своеобразное "тявканье" отпугивает других пираний, судя по исследованию, которое провели бельгийские научные сотрудники. В большинстве случаев рыбы так делают, когда их ловят либо вытаскивают из воды люди.

Пираний поместили в емкость с водой, в которую поставили гидрофон, чтобы понять причину такого лая. Ученые не только снимали процесс поведения рыб, но и вели запись в течение всего для проверки. Добровольцы начинали дико лаять, только когда сталкивались с иными рыбами, а в остальных случаях не шумели и не проявляли агрессию. В результате специалисты поняли, что они могут издавать три звука.

Первый звук походил на лай и его назвали тревожным, потому как пираньи «кричат» когда между ними случаются разные конфликтные ситуации, во время стремительного плавания и встречи друг с другом. Второй звук - краткий и резкий издается, когда рыбы воюют за еду с другими пираньями. Третий звук похож на кваканье, он возникает, когда рыбы щелкают челюстями. Во время эксперимента научные сотрудники установили, что лаять им помогают мышцы, расположенные на плавательных пузырях.


Просмотров: 1579 | 21 октября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий