Океанологи нашли кита, который может имитировать человеческий голос

Океанологи нашли кита, который может имитировать человеческий голос Канадские и американские океанологи обнаружили в прибрежных водах у штата Калифорния белого кита, который может имитировать человеческий голос, сообщается в статье, которая опубликована в Current Biology.

"Наши наблюдения показывают, что киту пришлось существенно менять принцип работы своих голосовых связок, чтобы издавать звуки, которые похожи на человеческую речь. Такое очевидное усилие сообщает о том, что кит желал установить с нами контакт ", - заявляет Сэм Риджуэй, руководитель группы океанологов, Национальный фонд морских млекопитающих, город Сан-Диего.

Риджуэй с коллегами наблюдали за жизнью белых китов и нескольких дельфинов, которые обитали в окрестностях Сан-Диего в океанариуме. Океанологи совершали регулярно погружения в бассейн, изучая индивидуальные особенности и поведение его обитателей. При одном из погружений ныряльщик услышал команду "всплывай". Когда он все же всплыл на поверхность и пытался узнать, кто его попросил всплыть, коллеги его были крайне удивлены.

Авторы данной статьи предположили, что источником команды могли быть именно китообразные жители бассейна. Данная крайне странная гипотеза родилась за счет того, что с 1984 г. еще Риджуэй с коллегами стали замечать чрезвычайно странные звуки, которые напоминали крайне невнятный и далекий диалог людей, при приближении к аквариумам с китами и дельфинами.

Биологи провели наблюдения за обитателями бассейна и при этом выяснили, что источником этих странных звуков был белый молодой кит по имени NOC. Он с дельфинами и прочими белыми китами жил семь лет в аквариуме, в который погружались часто ныряльщики и тестировали системы подводной связи.

Исследователями был зафиксирован звук, издаваемый NOC, и проанализирован с помощью компьютерных программ, делая сравнения с записями человеческой речи. Трели кита, к удивлению океанологов, были похожи больше на человеческую речь по структуре своей, нежели на звуковые сигналы, используемые китообразными в эхолокации, а также общения между собой.

Таким образом, типичные частоты в трелях NOC были ниже на несколько октав, нежели социальные, а также эхолокационные звуки прочих дельфинов и китов. Помимо того, спектр звукозаписей почти был идентичен человеческой речи, которая составлена из большого количества отдельных звуковых элементов, и никак не из простых эхолокационных "щелчков".

"Записи "речи" NOC были похожи больше не на звуковые типичные сигналы китов, на звуки человеческого голоса. Звуки, которые мы слышали, являются прекрасным аргументом, что киты обладают способностью к заучиванию различных новых видов звуковых сигналов", - поясняет Риджуэй.

Как ученые отмечают, подобная имитация речи человека является для китов очень сложным заданием. В сравнении с человеком, киты для вырабатывания звуков свой нос используют, а не голосовые связки. По утверждению океанологов, NOC приходилось менять особенным образом давление внутри дыхала и носа, что делало имитацию человеческой речи довольно нетривиальным действием.

Эксперимент, к сожалению, вряд ли можно будет повторить - NOC перестал после взросления издавать речеподобные звуки. Вполне возможно, что такие необычные результаты исследования будут между биологами причиной ожесточенных дискуссий.


Просмотров: 746 | 23 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий