Океанологи познакомились с большими амебамис

Океанологи познакомились с большими амебамисВ самой глубокой земной территории, на дне Марианской впадины специалисты нашли больших амеб. Находка была обнаружена летом во время исследования океанологов в «Бездне Челленджера» - глубочайшей расщелине Тихого Океана. Группа ученых, в составе которых была съемочная бригада одного иностранного телеканала взяла с собой особое оборудование, чтобы узнать секреты морских глубин, которое имело освещение и цифровое видео, и сумела запечатлеть одноклеточных живых существ – ксенофиофоров.

Эти животные особенные, потому как гигантские, клетки которых в длину более 10 см. Оказалось, что они живут не только здесь, но и в желобе Новые Гебриды. Это самые огромные и особенные одноклеточные виды по сравнению с другими животными, живущих на большой глубине. Их взяли на исследование после которого оказалось, что ксенофиофоры могут концентрировать повышенные показатели не только свинца, но и ртути, вбирая элементы из воды и, возможно, борются с влиянием больших доз частиц.

Кроме того, могут жить в темноте и если температура низкая, а давление на морском дне высокое. Но это не единственная находка экспедиторов, потому что им удалось найти одну медузу и несколько других таинственных представителей экосистемы, которых нужно проверить.


Просмотров: 867 | 03 ноября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Akhimien | 16.06.2012
я полностью согласен с автором, вот только узнать бы по подробней