Медузы отключили реакторы британской АЭС Торнесс

Два реактора на атомной электростанции "Торнесс" сразу были отключены после того, как большое количество медуз было найдено в морской воде, которая поступала через фильтры на станцию. Медузы, как сообщили во вторник официальные представители, засорили фильтры забора, применяемые на станции для системы охлаждения.

Медузы отключили реакторы британской АЭС ТорнессОператор станции в Восточном Лотиане, компания "EDF Energy", сообщила, что выключение собой представляло предупредительные меры и не представляла ни минуты какой-либо опасности для окружающей среды и граждан. Сейчас ведутся действия по зачистке фильтров, следовательно, деятельность "Торнесс" возобновится примерно на следующей неделе. На станции "Торнесс", как стало известно, находятся два современных газовых охлаждающих реакторов, однако, она рассчитана также на поставки морской воды, для гарантии безопасного и благополучного функционирования.

Станция снабжена фильтрами, препятствующими попаданию различных морских животных и водорослей с водой, которая поступает в систему охлаждения.
"Радиологические аспекты отсутствуют, которые связаны были бы с данным случаем и это никак на окружающую среду не повлияло " – заверил в своем сообщении представитель компании "EDF Energy корреспондентов новостных служб.


Просмотров: 727 | 13 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий