Ужасные хищники из эоцена оказались травоядными

Ужасные хищники из эоцена оказались травоядными Палеонтологами было сделано неожиданное открытие, досконально изучив отпечатки лап не летающей птицы огромных размеров диатримы, также именуемой гасторнис. Птица, жившая около 40-50 млн лет назад, как выяснилось, не была ужасным хищником, каким ее привыкли изображать сегодня, а безобидным травоядным созданием.

Внешний вид диатримы был действительно устрашающий – двухметровая гигантская птица весом более 100 кг, с большим заостренным массивным клювом и огромными лапами. Совсем неудивительно, что диатриму после обнаружения ее останков в XIX в. описали как свирепого хищника. Эти догадки подтверждались и недавними палеонтологическими открытиями. Один скелет диатримы был найден рядом с костями древних лошадей, которые могли являться ее жертвами.

До сих пор ученые считали, что после вымирания динозавров эти огромные птицы заняли их экологическую нишу хищников, питаясь более мелкими древними млекопитающими. Скелет диатримы действительно внешне больше всего схож со скелетом рапторов, ставших популярными благодаря "Парку Юрского периода".

В 2009 г. палеонтологи обнаружили первые отпечатки лап диатримы, анализ которых не подтвердил эту гипотезу. Сомнений в том, что следы именно этой птице принадлежат, быть не могло, так как в то время никто другой на Земле просто не мог их оставить. Осмотрев отпечатки внимательно, ученые обратили свое внимание, что у диатримы для хищника были очень странные ногти. Они были небольшие и для захвата добычи совсем не приспособленные.

"Такое строение когтей нехарактерно для животного, хватающего и удерживающего добычу. У всех птиц-хищников есть длинные острые когти", - отметил Дэвид Такер, сотрудник университета западного Вашингтона.

Он также добавил, что и массивный клюв диатрим был тупым, а не острым, поэтому плохо приспособлен для охоты. Кроме того, ноги этих нелетающих птиц были слишком короткими, чтобы быстро бегать. По всей вероятности, они питались преимущественно плодами и семенами, произраставшими в субтропических лесах, в которых собственно и обитали.


Просмотров: 601 | 25 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий