Скорпионницы юрского периода маскировались под листья растения гинкго

Скорпионницы юрского периода маскировались под листья растения гинкго Палеонтологи в Китае нашли отпечатки хищного насекомого, которое мимикрировало под листья гинкго, и об этом свидетельствует форма и текстура его крыльев. Возраст насекомого - 165 млн. лет.

Насекомое обнаружено было близ деревни Даохугоу в отложениях средней юры, в северо-восточной части Внутренней Монголии. Оно получило название Juracimbrophlebiaginkgofolia и при этом относится к семейству Cimbrophlebiidae отряда скорпионниц.

Этот небольшой отряд в настоящее время насчитывает 9 семейств, но в прошлом скорпионницы были более разнообразны (известно всего 34 ископаемых Mecoptera). То же самое относится к классу гинкговых, процветавших в мезозое, однако представлены лишь одним реликтовым видом в настоящее время.

Ученые установили, что крылья J. ginkgofolia по форме напоминают лопасти гинкго Yimaiacapituliformis, которые встречаются часто в местонахождении Даохугоу. Сходство с листьями дополнительно придают крыльям J. ginkgofoliaсветлые пятна и параллельные продольные жилки, которые имитируют на листве гинкго отблески света.

Насекомое,по мнению авторов, вынуждено было маскироваться вследствие больших размеров (длина крыла превышает 3 см, а этого много для Mecoptera), а также нехороших летных навыков, а это ее делало очень легкой добычей для прочих позвоночных животных и хищных насекомых, к примеру, птерозавры.

По альтернативной версии, маскировочная окраска скорпионнице помогала не прятаться от хищников, а подбираться самой незамеченной к жертвам. В их качестве выступали насекомые-фитофаги, которые питались листьями гинкго (в Даохугоутакже найдены листья, которые были повреждены насекомыми).

Из Даохугоу известно большое число ископаемых насекомых, которые включают кровососущих.Там были найдены недавно представители отряда сетчатокрылых, которые мимикрировали, как и J. ginkgofolia, под листья голосеменных, однако саговников, а не гинкговых.


Просмотров: 287 | 28 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий