Дрозофилы-алкоголики не меньше людей страдают от похмелья

Дрозофилы-алкоголики не меньше людей страдают от похмелья Постоянная алкогольная диета сделала из личинок мушек-дрозофил настоящих алкоголиков, которые страдали при отсутствии этилового спирта в рационе от похмелья, а это говорит о довольно глубоких эволюционных корнях самого алкоголизма.

"Результат нашего исследования поддерживает известную давно идею, что организм приобретает постепенно устойчивость к этанолу, при этом изобретая химические "контрмеры", которые уменьшают силу действия алкоголя и позволяют нормально функционировать нервным клеткам. С иной стороны, когда этанол в организме отсутствует, адаптации на месте остаются и нарушают действие нервной системы, а это проявляется в качестве симптомов "похмелья", — заявляет Брукс Робинсон, руководитель группы биологов, университет штата Техас.

Группа ученых с руководителем Робинсоном наблюдала, как личинки дрозофил исполняли разные задачи при наличии или же отсутствии алкоголя в рационе. Биологов интересовало, как ухудшатся когнитивные способности этих мушек, а также как это отразится непосредственно на состоянии клеток нервных центров насекомых.

Авторы статьи вырастили некоторое количество личинок дрозофил, разделив их на группы и высадив в специальные сосуды. В первом сосуде ученые поддерживали обычную питательную среду, во втором же — добавляли 5% раствор алкоголя. Другими словами, насекомые первой группы всегда были трезвыми, мушки же в другом сосуде находились все время в состоянии небольшого опьянения.

Робинсон с коллегами дрессировали периодически своих подопечных. Они личинок высаживали на поверхность чашки Петри, из половин которой одна помечалась приятным запахом. Личинка, по замыслу ученых, должна была опознавать запах и передвигаться к этому источнику. Если она не делала этого, во второй половине включался электронагреватель, который заставлял дрозофилу переместиться в необходимую часть чашки Петри.

При эксперименте ученые наблюдали, насколько быстро их подопечные могли запомнить запахи, а также с какой скоростью реагировали на появление его в сосуде.

Как ученые и ожидали, мушки-алкоголики плохо себя проявили в первую опытную неделю — они запоминали плохо запах и медленно на него реагировали. С иной стороны, они адаптировались через неделю к этиловому спирту и улучшили значительно результаты.
Насколько изменятся когнитивные их способности. Опыт выявил, что результаты насекомых-алкоголиков резко понизились. Авторы предположили, что подопечные их испытывали приблизительно такие же проблемы, как люди с синдромом похмелья.

Они проверили данную гипотезу испытанным способом, вернув в диету мушек алкогольный "сироп". Этот эксперимент подтвердил подозрения исследователей, что когнитивные способности мушек-алкоголиков вернулись непосредственно на прежний уровень.

Данный факт, по словам биологов, дает возможность говорить, что даже примитивные беспозвоночные вырабатывают от алкоголя зависимость и испытывают при полном отказе от него похмелье. Клеточные механизмы, по всей видимости, которые отвечают за развитие подобной зависимости, появились в самом начале эволюции многоклеточных жизненных форм, заключают ученые.


Просмотров: 559 | 30 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий