Клей из осетрового пузыря разрабатывают для заживления ран

Клей из осетрового пузыря разрабатывают для заживления ранВ государственном Северо-Восточном университете им. М.К. Аммосова идут исследования непосредственно по созданию биологического медицинского клея на базе плавательного пузыря осетра. В данном проекте участвуют ученые-химики биологического и географического факультета Медицинского института и его специалисты.

Планируется, что этот новый препарат применять можно будет после проведения различных операций именно на паренхиматозных органах – почках, селезенке, печени, легких. Клей способствовать будет заживлению ран и кожного покрова.

Эксперименты выявили, что биологический клей аллергичным и цитотоксичным не является. Он воспалительных процессов совершенно не вызывает. Пока все эксперименты проводились только на животных и продемонстрировали отличные результаты. Сейчас препарату необходимо пройти различные клинические испытания. Только тогда его можно включать уже в состав определенных лекарственных средств.

Федеральный Северо-Восточный университет образован был в 2010 г. при соединении нескольких вузов. В состав данного университета входят девять научно-исследовательских институтов, 8 факультетов, 11 институтов, 3 филиала - Технический институт в Нерюнгри, Политехнический институт в Мирном, а также Чукотский филиал, который открыт был в конце 2010 г. в Анадыре. Университет выступает одним из девяти российских федеральных вузов, которые ориентированы непосредственно на решение разнообразных геополитических задач, а кроме того удовлетворение кадровых потребностей межрегиональных крупных инвестиционных проектов.

Оригинал (на англ. языке): Physorg


Просмотров: 527 | 10 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий