Ученые: змеи и ящерицы пострадали от вымирания не меньше динозавров

Ученые: змеи и ящерицы пострадали от вымирания не меньше динозавровКоманда палеонтологов во главе с Николасом Лонгричем из Йельского университета (Америка) добавила к количеству жертв от падения метеорита, змей и древних ящериц, проанализировав окаменелые останки пресмыкающихся на территории Канады и США из отложений мелового периода.

Мел-палеогеновое вымирание животных, последнее в истории нашей планеты, уничтожило не только динозавров, но и стало поводом для исчезновения более 83 процентов видов змей и ящериц, включая "президентскую" ящерицу обамадона.

Сама история жизни на планете насчитывает пять массовых или крупных вымираний. Недавнее из них – это мел-палеогеновое, которое привело к исчезновению моллюсков-аммонитов, морских рептилий, динозавров и различных видов животных - произошло 65 млн. лет назад. Предполагаемой причиной этого считается падение метеорита в области современного полуострова Юкатан, который оставил ударный кратер перечником в 180 км.

Группа американских палеонтологов Йельского университета под началом Николаса Лонгрича, изучив окаменелые кости пресмыкающихся из отложений мелового периода на землях Канады и Америки, добавила к количеству жертв данного катаклизма змей и древних ящериц.

Ученые объясняют, что чешуйчатые рептилии, к роду которых относятся сегодняшние змеи и ящерицы, появились ещё на «восходе» юрского периода. Период их расцвета в мезозойской эре (эпохе динозавров), пришёлся на конец и середину мелового периода. Приблизительно в это время появилась весомая доля змей и основная часть современных ящериц.

Лонгрич с коллегами подсчитали число видов змей и ящериц, чьи останки были обнаружены в осадочных породах из маастрихтского яруса. Данная часть мезозойских отложений образовалась в конце мелового периода, с начала отметки 70 млн. лет назад и 65,5 млн. лет назад, до начала вымирания.

В общем, учёным посчастливилось обнаружить три вида змей и 27 видов доисторических ящериц, включая восемь разновидностей новых рептилий, и 21 представителя изученных видов, чьи останки лежали на музейных полках и не были каталогизированы.

По мнению палеонтологов, столь громадная величина видов позволяет говорить о финале мелового периода как о периоде расцвета предков змей и ящериц. Приблизительно половина из найденных ископаемых ящеров принадлежала к числу Polyglyphanodontia, ни один из этих представителей до сегодняшних дней не дожил. Помимо этого, Лонгричу с коллегами удалось обнаружить останки родственников современных варанов и игуан.

Получив приблизительное представление о видовой состоятельности мелового периода, исследователи попытались найти в отложениях кайнозоя "преемников" мезозойских рептилий, эры млекопитающих.

Выяснилось, что более 83 процентов пресмыкающихся мелового периода катаклизма не пережили, включая и обамадон — маленькая ящерица, которая названа учеными в честь дважды избранного президента Америки Барака Обамы. Этот показатель существенно выше тех, которые были представлены на основании менее полных частей ископаемых видов ящеров.

Лонгрич заключает - "Ранее считалось, что в основном падение астероидов привело к вымиранию динозавров. Однако на самом деле, катаклизм "выкосил" массу видов внутри всей экосистемы и затронул все виды животных. Особенно сильно от этого пострадали ящерицы и змеи. Выжившие пресмыкающиеся стали доминирующими не благодаря лучшей приспособленности, а потому, что остальные их конкуренты были уничтожены в результате катаклизма".

Оригинал (на англ. языке): Wired


Просмотров: 467 | 11 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий