Окаменелых ракообразных возрастом более четырехсот миллионов лет нашли ученые

Окаменелых ракообразных возрастом более четырехсот миллионов лет нашли ученыеКоманда ученых из различных стран мира тщательным образом исследовала необычную находку на территории графства Херефордшир в Великобритании. Разбирая ископаемые породы силурийского периода, они нашли неизвестных науке ранее организмов в виде рачков. Вызывает удивление тот факт, что обнаруженные маленькие членистоногие существа имеют возраст более четырехсот лет, но при этом у них отлично сохранились не только внешние окаменелые оболочки, но и даже мягкие ткани расположенные внутри. Сегодня известно о двух представителях класса остракоды, которые представляют собой предков современных крабов, омаров и раков. Они были застигнуты врасплох и оказались в ловушке из вулканического пепла в те далекие времена, когда еще на юге современной Великобритании находилось море.

В настоящее время остракоды представляют собой наиболее часто встречающиеся ископаемые членистоногие. Благодаря своим жестким покровам в виде двустворчатой раковины они встречаются в преимущественной части отложений. Но впервые ученые получили уникальную возможность узнать внутренне строение таких древних организмов. При помощи использования сложнейшего специального оборудования исследователи смогли самым детальным образом изучить найденные образцы имеющие размеры не более одного сантиметра. В данном случае каждый образец был разделе с помощью оборудования на пятьсот слоев каждый толщиной порядка двадцати микрометров. После разделения каждый из полученных слоев был сфотографирован и использован для создания компьютерной модели существа.

После детального изучения внутренних органов найденных образцов было точно установлено место нового рода в эволюционном развитии беспозвоночных. Нужно отметить, что ранее данных существ относили в силу дефицита информации к другой таксономической группе. Ученые считают, что данное открытие является, несомненно, важным для современной науки в силу того отнесение к определенной группе было произведено на основании биологии, а не форме раковины как это было раньше. Кроме всего прочего найденные образцы убедительно доказывают тот факт, что исследователям нужно быть осторожным при классификации остракод сугубо по характеристикам панциря. Новый найденный вид получил название Pauline avibella, что указывает сходство его раковины на птичье крыло.

Оригинал (на англ. языке): Physorg


Просмотров: 332 | 12 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий