Открыты четыре новых вида приматов с ядовитым укусом

Открыты четыре новых вида приматов с ядовитым укусомАмериканские биологи открыли новые виды толстых лори в джунглях Борнео. Толстые лори - это группа приматов рода Nycticebus, родственная лемурам. Эти создания обитают на юго-востоке Азии - от Бангладеш и Китая, до островов Борнео. Они всеядны: едят насекомых, маленьких птиц, рептилий, яйца, фрукты, цветочный сок и растения.

Они отличаются уникальной расцветкой меха на теле и лице, а также редким для приматов токсичным укусом и внесены в список вымирающих видов МСОП.

Они не производят яд или токсины в своих ртах. Токсичные гланды расположены на их локтях, которые они лижут для поддержания токсичности своих укусов.

Ученые подразделили представителей этого вида на четыре индивидуальных класса, а это значит, что угроза вымирания повысилась и требуется более интенсивные усилия для их защиты.

"Четыре отдельных вида тяжелей защитить, чем один, поскольку каждый из них должен поддерживать количество популяции и обладать достаточной площадью лесного пространства", - сказала ведущий автор Рейчел Мундс.

"История знает немало примеров, когда несколько видов по ошибке принимались за один. Хотя количество признанных видов приматов удвоилось за последние 25 лет, некоторые ночные виды остаются неизвестны науке".

Изучив расцветку морды, удалось выявить четыре видов борнейских и филиппинских лори: Nycticebus menagensis, N. bancanus, N. borneanus и N. kayan.

Большей части территории их обитания угрожают последствия человеческой деятельности, поэтому для предотвращения исчезновения видов толстых лори требуется поднять вопрос о защите их мест обитания.

"Их ловля и продажа в качестве домашних питомцев является серьезной угрозой для толстых лори в Индонезии, и открытие этих новых видов ставит вопрос о пригодных для выпуска конфискованных борнейских толстых лори, поскольку только эксперт сумеет различить эти виды между собой", - пояснила соавтор Анна Некарис.

Оригинал (на англ. языке): Sci-news .com


Просмотров: 702 | 14 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий