Биологи подсчитали в тропическом лесу Панамы количество видов насекомых

Биологи подсчитали в тропическом лесу Панамы количество видов насекомыхМеждународной группой биологов было выяснено, что в Панаме на территории одного из лесов обитает более 25 тыс. видов насекомых, а это больше в 300 раз, нежели число в этом лесу видов млекопитающих, и птиц - в 80 раз.

"Что больше всего удивило нас, это то, что более половины из данных видов можно отыскать на территории всего в один гектар. Это для нас хорошая новость, потому что мы понимаем теперь, что непосредственно для оценки био разнообразия в тропиках лесных массивов мы можем обойтись одним гектаром леса", — заявляет один из авторов Томас Рослин из университета города Хельсинки.

Группа биологов с руководителем Ивом Бассе, Смитсонианский институт исследования тропиков, Панама на протяжении 8 лет изучала всю беспозвоночную фауну тропического леса на тихоокеанском панамском побережье.

120 энтомологов и прочих специалистов затратили более 24 тыс. трудодней на поиск, подсчет и каталогизацию числа в лесу насекомых в провинции Сан-Лоренцо. Биологи смогли обнаружить на территории в 0,4 га площадью примерно 130 тыс. отдельных насекомых, которые представляют более 6,1 тыс. видов хищных и травоядных членистоногих.

Ученые использовали данные для оценки количества видов в тропических панамских лесах. Биологи, получив предварительные прогнозы, проверили их с помощью серии точечных замеров в прочих частях леса Сан-Лоренцо.

Таким образом, по расчетам Бассе с коллегами, тропические леса Панамы населяют более 25 тыс. видов насекомых, из которых большую часть встретить можно почти в любом уголке леса. На каждом гектаре этого леса, в среднем, обитать должно около 18,5 тыс. хищных и травоядных насекомых.

По словам биологов, удалось открыть зависимость непосредственно между численностью насекомых и видовым богатством флоры. Таким образом, на каждое растение приходилось 20 разновидностей членистоногих, и данная пропорция сохранялась на всех участках леса, которые были изучены авторами статьи.

"Иным интересным открытием стало также то, что количество растительноядных и видов, хищных насекомых можно точно предсказать, зная все видовое разнообразие флоры. Следовательно, сосредоточив все усилия на сохранении участков леса с наибольшим количеством видов растений, мы можем защитить также большую часть насекомых", — поясняет Рослин.

Аналогичная зависимость была также при сравнении количества видов птиц и млекопитающих. На каждую птицу в среднем приходилось 80 видов насекомых, на каждого же млекопитающего — примерно 300 разновидностей членистоногих.

Ученые считают, что открытие их поможет чиновникам и экологам выработать самые эффективные стратегии спасения биологического разнообразия, которые защитят животных и насекомых от угрозы вымирания или изменения климата.

Оригинал (на англ. языке): Cnet.com


Просмотров: 464 | 15 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий