Морские ежи видят всем своим телом

У многих животных есть невероятно сложного строения глаза, другие справляются вообще без них. Ученые из Университета Готенбурга показали, что морские ежи зрят всем телом, несмотря на то, что на теле нет совершенно никаких глаз. Анализ опубликован был в научном журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

Морские ежи видят всем своим телом Большое количество животных реагируют прекрасно на свет и в себе развили сложные зрительные способности, которые улавливают непростые изображения, позволяющие им функционировать в привычной среде. Яркими примерами могут послужить тому сложные строения человеческих глаз и глаз насекомых. Чарльз Дарвин и иные эволюционные биологи поставлены были в тупик сложностью строения глаза и ломали долго головы над тем, как данный тип структуры мог путем естественного отбора развиваться.

Однако некоторые создания, к примеру, морские ежи, среагируют мгновенно на свет даже при том, что у них совсем отсутствуют глаза. Морские ежи отнесли к классу беспозвоночных, типу иглокожих. Бывают они сердцевидной, сферической формы либо плоскими и размером до 30 сантиметров.

Предыдущие исследования морских ежей показали, что в организмах их существует много генов, связанных с развитием светочувствительной ткани - сетчатки, которая находится в человеческом глазе. Что означает, что у морских ежей есть некоторые гены, закодированные для опсина - широко распространенного белка глаза.


Просмотров: 1138 | 16 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий