Обнаружены пауки, создающие себе марионеток

Обнаружены пауки, создающие себе марионеток Развешивание на паутине приманок – для пауков Cyclosa, семейство пауков-кругопрядов- не редкость. Их отдельные виды создают "скульптурные автопортреты" этого же размера и цвета, как они сами. Помимо того, "чучела" отражают таким же образом свет, как тела пауков. Биологи полагают, что данные необычные конструкции служат для отвлечения внимание хищника от создателя.

И теперь в Западной Амазонии в пойме реки Тамбопата обнаружены представители Cyclosa, которые технику создания чучела довели почти до совершенства.

В рамках одного проекта, который проводился на базе центра исследований Тамбопата, учёные в паутине обнаружили что-то, напоминающее мёртвого паука.

Однако, присмотревшись пристально, увидели причудливую конструкцию, напоминавшую труп членистоногого, которое покрыто грибами. Каково было удивление исследователей, когда чучело примерно 2,5см размером начало вдруг двигаться!

Выяснилось, что данную иллюзию из сухих насекомых, листьев, другого мусора создал куда меньшего размера паук. Насекомое пряталось за изобретением и "управляло" им с помощью паутины,будто кукловод марионеткой.

Обследовав внимательно территорию площадью практически в три квадратных километра, биологи нашли ещё 25 "марионеток"подобного рода.

Учёные полагают, что новый вид пауков рода Cyclosa, был обнаружен ими. И хоть это не один единственный вид, которому создание чучел свойственно, данные членистоногие первые, кто в своём творении воспроизвёл паучьи лапки, а также заставил их двигаться.

"Пауки могут создавать удивительные сети по своей геометрии, и совершенно не удивительно, что они смогли "додуматься" украшать композициями свои творения из всего, что под руку попадается, — рассказывает один участник исследования Фил Торрес, американский энтомолог. — Однако управление насекомым творением – это именно то, что нас поразило до самой глубины души".

Учёные считают, что искусственные пауки, как многие другие представители рода Cyclosa, являются приманкой, которая выступает частью защитного механизма. Неудивительно, что подобная точная копия отвлекает хищников и вводит их в замешательство.

В январе данного года исследователи собираются свою работу продолжить. Им необходимо теперь собрать намного больше особей, чтоб описать новый вид.

Биологи также отмечают, что идентификация этого нового вида не представляется возможной по определенному ряду поведенческих особенностей. В основе определения должны находиться морфологические особенности женских и мужских половых органов, а кроме того форма брюшка пауков.

Последующим определением вида станет заниматься Уильям Эберхард, то есть энтомолог университета Коста-Рикии Института тропических исследований Смитсона.

Оригинал (на англ. языке): Cnet. com


Просмотров: 1190 | 22 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
а | 19.01.2013
Паукоссо! Кстати, среди пауков есть виды, имеющие по три глаза, что нехарактерно для природы.