Для нового океанариума в Японском море было поймано десятки видов рыб

Для нового океанариума в Японском море было поймано десятки видов рыб Десятки видов пресноводных и морских рыб находящихся в северной части Японского моря были пойманы для того чтобы стать обитателями научно-адаптационного корпуса океанариума. Он будет находиться на острове Русский в городе Владивостоке. Следует отметить, что новый корпус, который возведен в городе по случаю проведения подготовки к саммиту АТЭС-2012 по своей сути будет наиболее крупным из подобного рода объектов, которые есть сегодня в мире. Площадь океанариума составляет порядка тридцати тысяч квадратных метров. Одновременно в нем могут находиться около восемнадцати тысяч особей порядка шестисот видов живых организмов.

На сегодняшний день он функционирует в тестовом режиме и в этот период времени проводится отладка и испытание всех систем жизнеобеспечения. В ближайшее время он будет передан научным сотрудникам для использования по прямому предназначению. Отмечается, что уже сегодня в нем находятся некоторые обитатели, которые чувствуют себя вполне комфортно. Перед началом использования научного комплекса был проведен отлов ряда морских обитателей традиционных для северной части Японского моря.

В данном случае были пойманы: бычок-керчак, корюшка, навага, японская камбала, звездчатая камбала, золотой и бурый морские ерши и, конечно же, знаменитая рыба-фугу. Следует отметить, что ранее в океанариум были завезены: амурский осетр, калуга и стерлядь и ряд пресноводных рыб: желтощек, уклей, пестрый конь, змееголов и колючий горчак. Помимо этого в тестовом режиме содержаться: осьминоги, крабы моллюски, медузы креветки и трепанги. Еще летом для исследовательских целей было приобретено порядка пятидесяти камчатских крабов и восемьдесят штук стригунов.

Несомненной гордостью нового океанариума считаются четыре байкальские нерпы, которые были доставлены в начале 2012 года. За прошедший период времени они отлично освоились и чувствуют себя просто прекрасно.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily


Просмотров: 428 | 27 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий