Уральские ученые нашли зуб дикобраза, который жил 120 тыс. лет назад

Уральские ученые нашли зуб дикобраза, который жил 120 тыс. лет назад Ученые Уральского отделения РАН между Челябинской и Свердловской областями в районе Аша нашли зуб древнего дикобраза. Археологи исследовали во время экспедиции пещеру на глубине 2,5м. Как ученые предполагают, это являлось логовом хищников: медведей и волков. На месте раскопок обнаружено было много костей данных животных.

Зуб дикобраза для исследователей стал истинной неожиданностью, до этого ведь считалось, что данные животные не водились на Урале никогда. Сегодня самое ближайшее место их обитания – это Средняя Азия. Скорее всего, владелец найденного зуба, стал жертвой хищников, принесших его в пещеру. За счет данной находки у ученных есть новые предположения непосредственно о климате того времени.

«На Земле 120 тыс. лет назад был период межледниковья, как и сейчас. Дикобразы – это теплолюбивые животные, поэтому на Урале тогда, скорее всего, было намного теплее, нежели сейчас», - говорит Павел Косинцев, заведующий лабораторией палеоэкологии, Институт экологии животных, а также растений УрО РАН.

Найденный зуб отправлять на экспертизу ученые не желают, потому что он разрушен будет после лабораторных экспертиз. Археологи собираются продолжить летом раскопки в этом месте и надеются отыскать другие части дикобразов.


Просмотров: 617 | 12 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий