Ученые: шимпанзе способны к "плагиату" орудий труда

Ученые: шимпанзе способны к "плагиату" орудий труда Антропологи заявляют, шимпанзе способны следить, как их собратья применяют орудия труда, и изменяют собственные стратегии их использования, если методика "соперника" оказывается наиболее эффективной.

Некоторые животные могут изготовлять и эксплуатировать орудия труда для разрешения определённых задач. К числу таких животных можно отнести обычных и карликовых шимпанзе, а также новокаледонского ворона - "интеллектуального" лидера птиц. Ранее многие умения животных считались уникальными человеческими способностями, но с новыми исследованиями перечень исключительно "людских" навыков неуклонно сокращался.

Шинья Ямамото со своими коллегами из японского Киотского университета наблюдали, как разные приматы использовали одно "орудие труда" — соломинку для питья — для осушения стакана напитка, вставленного в перегородки их клеток.

Исследователи отмечают, что изначально приматы применяли две стратегии. Некоторая часть животных действовала не оптимально, макая и облизывая трубочку, в то время другие научились высасывать содержимое через неё. Специалисты решили проверить, как шимпанзе этих групп будут реагировать на появление "конкурента" в соседней клетке, применяющего другую методику извлечения напитка.

Выяснилось что шимпанзе, макавшие трубочку в напиток, обращали внимание, что их соседи намного быстрее выполняли поставленную задачу и получали дополнительные порции еды. Спустя некоторое время все приматы этой группы "переняли" умения соседей и научились высасывать напиток через пластиковую соломинку.

Исследователи заключают - "Когда шимпанзе собственной методикой эксплуатации "инструмента" неудовлетворенны, они способны научиться более совершенным способам его использования, наблюдая за деяниями более умелого и ловкого сородича. Наше изучение доказывает, что культурная постепенная эволюция свойственна не только человечеству, но некоторым животным".


Просмотров: 505 | 31 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий