Учёные: в коже грызунов найдены "клетки удовольствия"

Учёные: в коже грызунов найдены "клетки удовольствия" Как оказалось, массаж и нежные поглаживания, кроме людей любят многие социальные животные. Всем хозяевам собак и кошек известно, стоит только их потрепать или погладить за ухом, как они сразу становятся счастливыми.

Специалистам давно известно, что кожа – это самым большой орган чувств, который снабжён громадным количеством нервных окончаний и чувствительных клеток, любая из которых по-разному реагирует на всевозможные воздействия. Но большая часть идентифицированных сенсоров в ответе за болевые ощущения, сообщая мозгу, к примеру, об уколе или ожоге.

Сейчас нейробиологи технологического Калифорнийского института выделили новый вид рецепторов. Они нашли у грызунов специальные клетки, чувствительные к нежному поглаживанию и не реагирующие на грубые касания.

Дэвид Андерсон руководитель исследований в пресс-релизе института сообщает – "Нам многое известно о нейронах, которые вынуждают нас ощущать боль, однако нам мало что известно о клетках, отвечающих за приятные ощущения. Болевые рецепторы легче изучать, так как в ходе эволюции они гораздо быстрее развивались и сегодня, намного шире представлены".

В работе сообщается, что специалисты вывели генетически модифицированную линию мышей, у которых флуоресцентными маркерами были отмечены нервные клетки, светящимися при возбуждении. При помощи мощного микроскопа, который способен улавливать свечение в глубинах спинного мозга и на кожной поверхности, учёные получили возможность отследить цепь передачи сигнала.

В процессе кропотливой работы учёные использовали разные воздействия на маленький участок кожи испытуемых грызунов и следили за их реакцией. В итоге они смогли идентифицировать отдельные нейроны, активизировавшиеся лишь при нежном поглаживании, тогда как другие реагировали исключительно на пощипывания и уколы.

Чтобы удостовериться, на самом ли деле мыши хорошо себя чувствуют при раздражении определённых клеток, специалисты провели дополнительный эксперимент. Они поместили грызунов в коридор с двумя помещениями. Попадая в одно из них, грызуны получали укол состава, который выборочно активизировал восприимчивые к "массажу" нейроны.

Одновременно в соседней комнате им вводили физиологический нейтральный состав. После ряда процедур в каждом помещении, многие животные начинали выбирать то место, где им был введён "приятный" препарат. Так они показали учёным, что данная процедура им приятна.

Андерсон говорит - "В коже есть десятки разных нейронов, и наш способ поможет узнать, за что в ответе каждая группа. Выявив реагирующие на нежные поглаживания клетки, мы сможем найти молекулярные механизмы, приносящие приятные ощущения".

В будущем изучение и идентификация таких сенсоров у людей приведёт к созданию специальных лосьонов и кремов, которые будут стимулировать приятные ощущения и помогут расслабиться.


Просмотров: 352 | 01 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий