Специалисты выяснили, как совы поворачивают голову на 270°

Специалисты выяснили, как совы поворачивают голову на 270° Особенное строение кровеносных сосудов и шейных позвонков помогает совам при резких вращениях головы избегать мозговых нарушений кровообращения.

Данный результат получили учёные из Америки под началом Фабиана Кок-Меркадо, сотрудника Университета Джона Хопкинса. Постер подготовленный ими занял лидирующую позицию на ежегодном десятом конкурсе научной визуализации, который проводится научным Национальным фондом Америки.

У многих зверей, как и у человека, позвоночные и сонные артерии, снабжающие глаза и мозг кровью, чувствительны даже к незначительным повреждениям. Потому, если голова внезапно меняет положение (к примеру, при авиакатастрофе или травме), это способно привести к смерти, либо к инсульту.

Но совы способны сильно поворачивать голову без ущерба собственному здоровью. Для разгадки этой загадки, специалисты исследовали анатомию шеи двенадцати умерших естественным образом рогатых больших и снежных сов. Исследователи заполнили их сосуды особенной жидкостью и после отсканировали их при помощи компьютерного томографа.

Как оказалось, в шейных и сонных артериях сов есть эластичные карманы, которые заполняются кровью. Они выполняют функцию резервуаров, из которых кровь поступает в случае, если сосуд на время пережимается. Кровеносные артерии также оказались соединены сосудистой мелкой сетью. Потому, если одна из артерий при повороте головы блокируется, то она «качает» кровь из других сосудов.

Помимо этого выяснилось, что перечник отверстий поперечных отростков позвонков сов, в десять раз больше диаметра, проходящих по ним позвоночных артерий. Это свободное пространство является дополнительным способом защиты сосудов от пережимания. По сравнению с другими птицами, поперечные артерии у сов выше входят в шею (на уровне двенадцатого позвонка), что делает их более свободными.

Специалисты подчеркивают, что проделанная работа стала первым систематическим исследованием приспособлений сов, связанных с необыкновенной подвижностью головы.


Просмотров: 381 | 04 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий