Биологами раскрыт секрет гигиены насекомых

Биологами раскрыт секрет гигиены насекомых Учеными установлено, что регулярная чистка своих антенн насекомыми требуется животным непосредственно для поддержания способности обоняния.

Ученые временно зафиксировали жвалы в ходе эксперимента американским тараканам Periplanetaamericana капелькой клея, и в результате животные были совершенно неспособны очищать антенны. Исследователи наблюдали при этом за изменением поверхности их с помощью сканирующего электро микроскопа.

Авторы выявили, что антенны насекомого без чистки покрываются за 24 часа налетом воска, препятствующего проникновению к обонятельным клеткам воздуха. Этот воск в норме насекомые вырабатывают для понижения потерь воды, только без чистки количество его на антеннах вырастает до четырех раз.

Окончательное доказательство воздействия воска на обоняние учеными были получены в ходе эксперимента, считывая реакцию чувствительных клеток непосредственно на пахучие вещества с помощью электродов. Ни гексанол, ни феромоны, ни прочие соединения ответа не вызывали у обонятельных клеток тараканов, которые обходились без чистки 24 часа. Эти же результаты дали исследования некоторых других насекомых, а именно Camponotuspennsylvanicus - черного муравья, Muscadomestica - домашней мухи.

То, что насекомыми проводится чистка антенн, известно было давно, но показать важность данной процедуры в электрофизиологическом прямом эксперименте удалось лишь сейчас.


Просмотров: 715 | 06 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий