Зачем тюленям усы, выяснили британские ученые

Зачем тюленям усы, выяснили британские ученые Исследователи Манчестерского городского университета, выяснили, что усы ластоногим помогают определить размер добычи.

Ученым известно было, что ластоногими используются вибриссы, то есть усы, чувствительные к движению воздуха, воды, механическому воздействию, чтоб ориентироваться под водой. Но оставалось неясным до сих пор, какие эти усы выполняют дополнительные функции.

"Они могут приблизить к объекту морду, и по числу усиков, которые приходят в контакт с ним, определить, большой это предмет либо же маленький. Мы обнаружили - они это делают очень быстро — они все решения принимают за полсекунды", — цитирует слова ученой сообщение.

Британские ученые во время исследования надели на тюленей морского центра университета Ростока наушники и маски, которые ограничивают слуховое и зрительное восприятие животных, чтоб они в основном использовали вибриссы. Затем испытуемым — тюленям Мё и Марко — были на выбор предложены два диска — поменьше и побольше. Животные при этом были уже выдрессированы и знали, если они подберут "правильный" диск, тогда получат рыбу в качестве угощения. Так Марко выбирать должен был маленький диск, Мё же — большой.

"Они направляют короткие вибриссы, которые растут на брюхе и на морде, по направлению к дискам так, чтоб число усиков как можно большее контактировало непосредственно с поверхностью предмета. Результаты данного исследования подтверждают - ластоногие определяют размеры предмета по числу вибрисс, которые контактируют с предметом", — сообщается в исследовании.


Просмотров: 304 | 19 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий