Через континенты соединили мозг двух крыс

Через континенты соединили мозг двух крыс Учеными был разработан информационный канал, способный соединять напрямую мозговую активность экспериментальных животных, даже когда они находятся на различных континентах.

В данном эксперименте участвовало две крысы, из которых одна находилась в Бразилии, другая же - в США. Одно из этих животных было в качестве кодировщика, другое же - исполнителя. В мозг обеих были имплантированы микрочипы, считывавшие в первом случае информацию, в другом же - передавали ее.

Первая крыса по заданию экспериментаторов должна была подобрать один из рычагов, где загоралась лампочка. Компьютер анализировал при этом электрическую активность мозга животного, сравнивал с предыдущей, а также определял, какому из рычагов она соответствует больше (анализировалась не результат нажатия, активность мозга, хотя они совпадали обычно).

Полученные результаты передавались при помощи чипа в мозг другой крысы в виде множественного либо одиночного импульса. Ей необходимо было угадать, что первая крыса выбрала и нажать на такой же рычаг. Когда догадка являлась успешной - крысы получали вознаграждение.

Ученым удалось добиться четкости совпадения действий обоих животных в 64% случаев, что не очень много, однако достоверно отличается статистически от случайности. Положительный результат можно было наблюдать при применении моторной коры мозга, а также сенсорной.

Эксперты отмечают, что работа была выполнена на отличном методическом уровне, однако не имеет определенной прикладной или научной цели. Постановка эксперимента для исследования мозговых интерфейсов не подходит, а как первый шаг, заявленный авторами, непосредственно к созданию "органических компьютеров" чересчур неубедительна. Однако, авторы статьи собираются свои исследования продолжать, подключая несколько разных животных в сети, и крыс, и обезьян.
1,597 символов


Просмотров: 336 | 02 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий