Кофеин улучшает пчелиную память

Кофеин улучшает пчелиную память Ученые доказали - кофеин повышает не только у людей умственные способности, однако и у пчел - он опылителям помогает запоминать лучше местоположение цветов.

Результаты исследования, которое было проведено британскими энтомологами Университета Ньюкасла, опубликованы в выпуске журнала Science.

Кофеин представляет собой алкалоид, который содержится в плодах и побегах кофейного дерева и ряда прочих тропических растений. Считается, что горький вкус его отпугивает насекомых. Но авторы работы выяснили - кофеин в небольших количествах, наоборот, «приманивает» опылителей, при этом заставляя их запоминать лучше цветочные ароматы.

Как ученые обнаружили, кофеин есть в цветочном нектаре кофейного дерева, а также некоторых цитрусовых, к примеру, грейпфрут, лимон и помело. В кофейном нектаре концентрация составляет 58мг на литр, то есть в два раза меньше, нежели в Кока-коле и меньше в 400 раз, нежели в кофейных зернах, таким образом, что пчелы его горького вкуса не ощущают.

Однако, эксперимент выявил, что кофеин влияет существенно на поведение пчел. Во время опыта насекомые должны выбирать тот из нескольких цветочных ароматов, за которых они вознаграждались сиропом. Выяснилось, что если подмешивали кофеин в сироп, тогда пчелы запоминали запах, соответствующий ему, лучше в 3 раза.

Подобный эффект наблюдался в течение суток. В последующие три дня пчелы, отведавшие кофеина, продолжали все еще помнить нужный аромат, нежели пчелы, питавшиеся обычным сиропом. Таким образом, данный алкалоид влияет хорошо на долговременную память. «Пчелы нам помогают объяснить, почему именно люди пьют во время учебы кофе», - говорит одна из авторов, Джеральдина Райт.

Исследователи выявили, что у пчел кофеин воздействует на клетки Кеньона непосредственно в грибовидных телах мозга – они отвечают за память, а также ассоциативные связи между разными типами информации. Как в человеческом мозгу, кофеин у пчел выступает антагонистом аденозиновых рецепторов: он аденозину не дает возможность связываться с ними, а также затормозить активность нервных клеток.


Просмотров: 379 | 08 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий