В водах Новой Зеландии обнаружена самая большая креветка

В водах Новой Зеландии обнаружена самая большая креветкаВ результате экспедиции, которую провели британские исследователи в одной из самых глубоких частей океана, ими были обнаружены представители вида ракообразных, которые имели просто огромные размеры. Они походили на креветок, но при этом достигали размера в тридцать сантиметров. В данном случае ракообразные которые получили условное название «супергиганты» были представлены отрядом амфиподов.

Их нашли на глубине более шести километров в водах недалеко от Новой Зеландии. В среднем длина преимущественной части амфиподов составляет порядка двух или трех сантиметров, но новый вид, обнаруженный в водах океана, превышал данные размеры в десятки раз. Благодаря использованию новых современных камер и специальных разработанных силков команда ученых смогла успешно исследовать воды океанана глубине более восьми километров. Нужно отметить что в первую очередь данная экспедиция была организована для того что бы поймать рыбу-улитку которую многие не видели с пятидесятых голов прошлого века.

В общей сложности учеными было поймано порядка семи образцов и около девяти особей были зафиксированы при помощи использования камер. Впервые термин «супергигант» начал использоваться после того как исследователи из Соединенных Штатов Америки обнаружили некоторые количество больших амфиподов. Данный вид креветки в настоящее время является малоизученным в силу того, что он обитает на большой глубине. Ученые отметили, что они не менее двух раз исследовали данную впадину и ни разу не столкнулись с данными особями.

Спустя несколько дней после того как ученые нашли амфиподов они снова в данном месте развернули оборудования но при этом оно не зафиксировало на данном месте представителей гигантских креветок. По мнению исследователей, обнаруженные гигантские креветки являются самыми большими за всю историю проведения обследований. Ранее такие крупные экземпляры не встречались в морских глубинах.

Оригинал (на англ. языке): BBC


Просмотров: 2063 | 18 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
globik | 06.03.2012
Замечательная креветка. Интересно увидеть реально.