На Мадагаскаре обнаружен самый маленький в мире хамелеон

На Мадагаскаре обнаружен самый маленький в мире хамелеон Вид хамелеона настолько маленького, что его трудно разглядеть невооруженным глазом, был обнаружен группой ученых на острове Мадагаскар. Это существо обладает настолько миниатюрными размерами, что без труда может поместиться на спичечной головке. Кроме Brookesia micra, самого маленького хамелеона из всех когда-либо обнаруженных исследователи сообщили об открытии еще трех небольших видов хамелеона.

Длина от носа до хвоста взрослых самцов вида B. micra достигает не более 16 миллиметров, что и позволило ученым присвоить им "титул" самых маленьких позвоночных животных, существующих на Земле. Главный исследователь Франк Гло (Frank Glaw) сказал, что научно-исследовательская группа уже не раз обнаруживала на Мадагаскаре ящериц различных видов, но в этот раз им удалось совершить уникальное открытие.

Поиски хамелеонов осуществлялись по ночам с использованием фонарей и прожекторов. Дело в том, что все четыре вида животных активны в течение дня, а вечером поднимаются на ветки деревьев и там спят. Учитывая небольшие размеры этих живых существ "спящих на ветках", найти их было достаточно сложной задачей, как сообщил Гло порталу OurAmazingPlanet. Тем не менее, при обнаружении поймать ящериц было несложно. "Животные крепко спят, поэтому их можно собирать как землянику" – сказал Гло. "По ночам они недвижимы".

Группа ученых обнаружила небольших рептилий в диких северных регионах Мадагаскара во время ряда экспедиций, совершенных в период с 2003 по 2007 год. Три вида из четырех "мы сразу идентифицировали как новый вид", рассказал Гло герпетолог и руководитель Музея Естественной Истории в Мюнхене.
Основываясь на результатах экспедиций, исследователи выразили свое беспокойство по поводу того, что, по крайней мере, два вида хамелеонов из четырех находятся под угрозой исчезновения из-за уничтожения их среды обитания и вырубки лесов на Мадагаскаре.

Гло, который организовал экспедицию на Мадагаскар с целью проверить свой широкий список земноводных животных и рептилий, составленный за четверть века, сказал, что B. micra может являться самым маленьким позвоночным животным, но твердо утверждать это невозможно, поскольку природа полна сюрпризов и каждый раз, когда ученые заявляют об открытии самого маленького существа, последующие открытия опровергают эти заявления. "Возможно, существуют виды животных еще меньших размеров" – сказал Гло.

В ноябре герпетолог собирается совершить новую экспедицию на остров Мадагаскар. Другая группа исследователей недавно заявила об открытии самого маленького в мире вида лягушки в Папуа-Новой Гвинее, утверждая, что это самое маленькое позвоночное животное. Однако ученые настаивают, что самым маленьким позвоночным животным, когда-либо обнаруженным на Земле, является рыба морской черт (Lophiidae). Исследование было опубликовано в февральском выпуске журнала открытого доступа PLoS ONE.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 1982 | 16 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий