Геном картофеля

Геном картофеля Международная команда расшифровала впервые полную ДНК картошки. Это открытие даст возможность увеличить урожайность одного из важнейших продуктов питания во всем мире. Исследователи из города Данди, из института Джеймса Хаттона, Шотландия, принимавшие участие в данной работе, заявляют, что это открытие позволит ускорить значительно разработку новейших сортов картофеля.

Геном организма, как карта, описывающая, как должны складываться его все гены. Каждый ген контролирует какие-то определенные аспекты развития и роста организма. Небольшие изменения к данным инструкциям, ведут к образованию новых видов. ДНК-последовательность у каждого индивида немного отличается от остальных представителей своего вида. Профессор Ян Гордон, который возглавляет институт Джеймса Хаттона, объявил, что расшифровка генома картошки, даст селекционерам возможность создать новые разнообразные виды данного растения, которые станут не только питательнее, но и защищеннее от вредителей и болезней.

Он выразил надежду, что все это поможет прокормить растущее население Земли. Данное исследование далеко еще от своего логического завершения. Анализ генетического кода растения займет несколько лет. На сегодняшний день, выведение улучшенного сорта занять может более 10 лет.

Украинская версия: Геном картоплі

Просмотров: 690 | 26 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий