Силу естественного отбора смогли подтвердить ученые

Силу естественного отбора смогли подтвердить ученые На текущий момент стало известно о том, что ученые завершили одно из самых последних исследований в области эволюции. В качестве подопытного объекта использовалась насекомое моль пяденица березовая. Сегодня её считают наиболее ярким примером индустриального меланизма. В этом случае подобное явление обозначает появление в популяции особей темного цвета в ходе естественного отбора при постоянном нахождении насекомого в промышленных районах.

Можно сказать, начало исследованию было положено еще в ходе промышленной революции в викторианской Великобритании. Именно в этом период исследователи отметили увеличение количества пядениц темного цвета. В ходе проведенного анализа было достоверно установлено, что насекомое темного цвета находится в более выигрышном положении. Ведь моль в данном случае становится менее заметной для хищников в частности птиц на деревьях темного цвета испачканных в саже. После того как в 1970 году воздух стал чище и общее количество загрязняющих веществ выбрасываемых промышленными предприятиями сократилось насекомых темного цвета заметно стало меньше.

В начале девяностых годов подобного рода исследование было подвергнуто ряду критических замечаний, утверждалось, что в целом естественный отбор не может способствовать эволюционным изменениям. Для того что бы разрешить все споры группа ученых Англии и США провели многолетний эксперимент для того что бы наглядным примером показать как работает естественный отбор на примере березовой пяденицы. Согласно результатам исследования было получено прямое доказательство того что вариации в камуфляже и нападения хищников в частности птиц является главным доказательством увеличения и падения механизма меланизма у бабочек.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 1046 | 08 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий