Потерянные "грибы-призраки"

Потерянные "грибы-призраки" В лесах Бразилии, исследователи нашли грибы светящиеся в темноте, которые не видел никто с 1840 года. Забытые давно грибы вновь были классифицированы, однако ученые пытаются все еще определить, что же дает возможность загадочным грибам светиться, и из-за чего это происходит.

Биолюминисцентные грибы, либо способность организма производить собственными силами свет, впервые обнаружены были Джорджом Гарднером английским ботаником, который однажды увидел группу мальчиков, которые в Бразилии играли на улицах Виллы де Нативидад со сверкающими грибами. Мальчики отвели ботаника к месту роста этих грибов – у основания карликовой полуразрушенной пальмы, и Гарднер их назвал Agaricus gardneri.

С той поры грибы не видел никто до 2009 года, когда исследователь Деннис Дежардэн из Государственного Университета и его коллеги обнаружили вновь и собрали новые образцы светящегося гриба и классифицировали снова его, как Neonothopanus gardneri. Но слежка за неуловимый грибом была совсем нелегкой задачей.

В поисках грибов исследователи должны были " по ночам выходить в новолуние,а также бродить по темному лесу, наталкиваясь на деревья и спотыкаясь ", и следить, чтобы рядом не было случайно рыщущих в темноте ягуаров и ядовитых змей, как сообщил Дежардэн. Современные технологии оказали им огромную помощь в охоте: цифровые камеры дали исследователям возможность фотографировать грибы в темных комнатах, потому что некоторые виды биолюминесценции для человеческого глаза невидимы, и анализировать в течение нескольких минут свечение, в сравнении с 40 минутами, которые нужны для обычного проявления пленки.

Украинская версия: Втрачені "гриби-примари"

Просмотров: 871 | 27 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий