Улитки в природе

Улитки в природе Недавно исследователи обнаружили, что 15% улиток, которых съедали птицы, выживают после процесса пищеварения, когда были найдены в помете птиц живыми. Это подтверждение ученых наводит на мысль, что птицы, возможно, - это ключевой фактор распространения популяций улиток.

Хорошо и давно всем известно, что семена многих растений рассеиваются птицами, поедающими их плоды. Однако в сведениях, которые опубликованы в "Journal of Biogeography", в Японии исследователи Университета Тохоку попытались узнать, могут ли беспозвоночные животные таким же образом распространяться. Предшествующее исследование показало - улитки, которые обитают в прудах, выживать способны, будучи съеденными рыбой, но данные сведения на земляных улиток не распространялись.

В ходе изучения питания птиц, которые обитают на острове Хахаджима, стало известно, что Японская белоглазка любит небольших земляных улиток типа Tornatellides boeningi. Ученые кормили в лаборатории птиц улитками, чтобы узнать, способны ли улитки выжить пройдя пищеварительный процесс.
"Мы были удивлены этими высоким показателем, примерно 15 %, улиток были живы после прохождения по кишечнику птиц" – рассказал исследователь Шиничиро Вада.

Украинская версия: Равлики в природі

Просмотров: 1046 | 28 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий