Особенности сексуальных причуд пауков

Особенности сексуальных причуд пауков Сексуальный контакт у пауков протекает не совсем обычно и заканчивается довольно неожиданно для стороннего наблюдателя. Например, довольно часто после соития самка паука решает подкрепиться своим партнером и полностью его съедает. Но наиболее часто самец оставляет свой половой орган в половых путях самки и сам прячется от её жарких объятий.

В ходе эксперимента ученые подтвердили, что подобное наблюдается довольно часто, кроме этого оставленный половой орган продолжает извержение сперматозоидов, несмотря на то, что владелец спешит как можно дальше от места соития и голодной партнерши. При этом нужно отметить, что эффективность передачи сперматозоидов в этом случае даже выше чем тогда когда самка паука начинает свою трапезу.

В результате этого подобное нестандартное поведение самцов паука приносит свои несомненные плюсы. При подобном способе оплодотворения количество выделенных сперматозоидов неизменно возрастает. Кроме этого половые органы самки остаются на длительный промежуток времени закупоренными, что является препятствием для других пауков. В конечном итоге самец после процесса спаривания остается в живых. Вероятность стать отцом у паука при таком способе спаривания увеличивается многократно. На текущий момент каждый самец паука имеет два половых органа.

Довольно часто у отдельных видов пауков половые ораны, бывают внушительного размера, что может приводить к тому, что они с трудом начинают передвигаться. Для того что бы справится с подобного рода проблемой пауки буквально откручивают один половой орган. У пауков есть еще один вид необычного спаривания, получивший название травматического осеменения. У некоторых самок просто нет половых органов, и самец вонзает свой половой орган непосредственно в брюшко самки.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 1202 | 21 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Инкогнито | 26.10.2012
Какие страсти), вонзает в брюшко свой половой орган... Даже жаль паучков мужской особи... успевай уноси ноги от голодной самки)))